суббота, 19 ноября 2011 г.

Знаете ли вы?

Ребята! Сегодня отмечается важная дата.
300 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова, который прославил Россию множеством научных открытий, заложил основы современного образования и научил по-новому писать стихи. А еще оставил своим биографам загадки, не дающие покоя и сейчас.
1 канал сегодня показал сюжет "В мире отмечают день рождения великого российского ученого Михаила Ломоносова". Посмотрите!

Очень интересный человек! Хотите узнать о нем больше? Пройдите по ссылке и наслаждайтесь чтением.
А еще М.В.Ломоносов очень любил нашу родину и русский язык.
В книге "Русская грамматика" он писал:
«Карл пятый, римский император, говаривал, что ишпанским с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, итальянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италиянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка...
Сильное красноречие Цицероново, великолепная Виргилиева важность, Овидиево приятное витийство не теряет своего достоинства на российском языке...»
Гордитесь нашим соотечественником!

Комментариев нет:

Отправить комментарий