понедельник, 9 сентября 2013 г.

Новые домены - серьезная угроза безопасности Интернета

Дорогие ребята!
Предлагаю вашему вниманию статью "Новые домены - серьезная угроза безопасности Интернета" с сайта Фонд Развития Интернет:
Корпорация ICANN опубликовала отчет о возможном влиянии новых доменов верхнего уровня на целостность и безопасность интернета. Согласно данным ICANN, домены .home и .corp не подлежат делегированию, а появление всех остальных новых доменов в интернете может быть отложено на срок от шести месяцев до года.
В независимом отчете, подготовленном организацией Interisle Consulting, указано, что новые домены верхнего уровня могут негативно повлиять на безопасность пользователей.
По итогам отчета в ICANN разделили все заявки на новые домены верхнего уровня на три группы. В группу «высокого риска» попали домены .home и .corp: ICANN не делегирует эти домены до тех пор, пока заявители не предоставят доказательства того, что домены более не представляют риска.
В группе «низкого риска» насчитывается 1128 доменов (80% от общего числа предложенных новых доменов) — сюда входят, в частности, все IDN-домены. ICANN будет продолжать подписывать соглашения с регистратурами таких доменов, однако между подписанием соглашения и моментом, когда первое доменное имя может быть зарегистрировано в новом домене, должно пройти полгода. Это означает, что регистратуры новых доменов из этой категории смогут начать использовать свои домены не ранее, чем в следующем году.
Последняя группа — домены, для которых ICANN не смогла определить степень риска (279 доменов, 20% от общего числа). Для того, чтобы поместить эти домены в категорию низкого или высокого риска, ICANN проведет дополнительный аудит, который займет от трех до шести месяцев. Таким образом, период регистрации в таких доменах начнется не ранее, чем через 9 месяцев или год — в зависимости от того, в какие сроки ICANN проведет аудит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий