суббота, 11 января 2014 г.

IV городской конкурс презентаций "Лабиринты моды"

Дорогие ребята!
Приглашаю вас принять участие в IV городском заочном конкурсе электронных презентаций "Лабиринты моды", который проводит кафедра «Управление качеством и технологии в сервисе» и Отдел довузовской подготовки ПВГУС.

До 24 января 2014 года вам предстоит создать презентацию в одной из четырех номинаций:
1. «История модных вещей»
Современная мода является результатом длинной истории человечества и того, во что оно одевалось. Самые обыденные вещи, которые мы носим каждый день, имеют богатую, интересную и порой неожиданную предысторию. Необходимо подготовить презентацию, в которой отразить историю происхождения и развития предмета гардероба или аксессуара: пальто, брюки, юбка, шорты, купальник, белье, колготки, зонт, шнурки и т.д. Историю имеют не только модные вещи, но и рисунки (леопардовый принт, гленчек и др.). У модных брендов есть знаковые вещи, которые имеют свою историю: тельняшка Jean Paul Gaultier, смокинг Yves Saint Laurent, тренч Burberry, жакет Chanel, футболка-поло Lacoste и другие …

2. «Мода и наука»
Наука всегда играла важную роль в производстве материалов для моды, создавая синтетические волокна, модифицируя натуральные волокна, изобретая революционные способы обработки, пропитки или окраски. Известны современные и исторические модели одежды, связанные с такими научными направлениями, как космические технологии, нанотехнологии, бионика, биомиметика, генетика, информационные технологии и коммуникации и др.
Презентация может быть посвящена влиянию физики на моду, влиянию химии на моду и рассказывать о физико-механических свойствах современных материалов, способах улучшения свойств одежды с помощью наноматериалов и нанопокрытий, о внедрении в обычные материалы электронных компонентов и микро-электрических систем, о светящихся материалах, гибридизации текстиля и т.д.
Поиск идеальных форм и пропорций – извечный вопрос для творцов моды и стиля. Влияние геометрии на моду может быть раскрыто по таким направлениям, как геометрия и крой, геометрия в силуэтах одежды, геометрия в рисунках, геометрия в аксессуарах, геометрия головных уборов, оптические иллюзии в костюме, бумагопластика и мода и т.п.

3. «Мода и литература»
На основе известных Вам литературных произведений найдите фрагменты текста, где авторы описывают внешний образ своих героев. Необходимо подготовить электронную презентацию, в которой привести цитатами описания (текстом) одежды литературных героев. Привести существующие иллюстрации к выбранному литературному произведению. Сделать самостоятельную иллюстрацию так, как Вы ее представляете с помощью любых средств, в т.ч. с помощью средств компьютерной графики (например, фотоколлаж, Photoshop, стилевую карту и т.п.). В одной работе могут быть использованы одно и более произведений с указанием их в презентации.

4. «Модные штучки»
Во времена наших бабушек и прабабушек не было никаких модных домов, дизайнеров, магазинов со всевозможными вещами – они делали все аксессуары и дополнения своими руками: и броши, и бусы, и сумки себе шили, и шарфы вязали, делали аксессуары для дома, кухни и т.п. Если Ваша фантазия ничем не хуже, то результаты своей работы Вам следует представить в виде проекта-презентации, начиная от идеи проекта, заканчивая фотографией готового изделия, изготовленного собственными руками.

Участвуйте и побеждайте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий