пятница, 12 декабря 2014 г.

Табличные информационные модели

Дорогие 9-классники!
Размещаю для вас домашнюю задачу по ОПД.

Старик Хоттабыч сдаёт экзамены

Старик Хоттабыч взялся помочь своим друзьям сдать экзамены. Для того, чтобы наколдовать правильный ответ на один вопрос по географии, он должен вырвать из своей бороды 6 волосков, чтобы наколдовать правильный ответ на один вопрос по математике – 10 волосков, правильный ответ на один вопрос по русскому языку – 8 волосков.
Вольке-Ибн-Алёше досталось: на экзамене по географии – 3 вопроса, на экзамене по математике – 5 вопросов, на экзамене по русскому языку – 2 вопроса.
Женьке досталось: на экзамене по географии – 4 вопроса, на экзамене по математике – 3 вопроса, на экзамене по русскому языку – 4 вопроса.
Гоге-Пилюле досталось: на экзамене по географии – 2 вопроса, на экзамене по математике – 4 вопроса, на экзамене по русскому языку – 5 вопросов.
И, наконец, самому Хоттабычу: на экзамене по географии – 5 вопросов, на экзамене по математике – 2 вопроса, на экзамене по русскому языку – 3 вопроса.
Сколько волосков пришлось вырвать Хоттабычу из своей бороды для того, чтобы помочь каждому из своих друзей (и себе самому тоже)? Сколько волосков пошло на сдачу экзаменов по каждому предмету? Подсчитайте двумя способами, сколько всего волосков пришлось вырвать Хоттабычу?

Создайте табличную модель, в которой можно сразу же можно будет найти ответы на поставленные вопросы и принесите тетрадь на урок ОПД.
Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий