воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Итоги Всероссийской акции "Час кода"



Звонок. Секунда. Минута. Час… Как скоротечно время, когда интересно, увлекательно, весело! Просматривая страничку «Преподавателям» сайта Всероссийской акции «Час кода», не осталось ни капли сомнения в том, что непременно примем участие.

Урок-событие «Час кода» был проведен для учащихся 9-10 классов. Старшеклассники сидят как зачарованные, ловят каждое слово, сказанное гигантами ИТ-индустрии нашей родины. Рассказ о том, как начинали, что сделать, где и как учиться, можно ли найти работу, каким быть и как добиться успеха был очень интересен, своевременно подан ребятам, которые уже сегодня думают, размышляют и мечтают о будущем.
После просмотра «Мотивационного ролика» задала ребятам вопрос «Кого вы увидели в начале ролика?» Ответ был однозначным – нас. Действительно, молодые девчонки и мальчишки сегодня не обходятся без современных устройств. В школе, в транспорте, просто на улице мы видим картинку, с которой начался «Мотивационный ролик».
Как ребята отвечали на вопросы, задаваемые в ролике? Да, также, кто-то уже решил, кем станет в будущем, кто-то еще не определился; кто-то отвечает на вопрос «Что такое IT», а кто-то затрудняется.
И вот на экране появляются кумиры, и раскрывают имидж информационных технологий и работы IT-специалистов, говорят о том, что ИТ – это будущее, без ИТ не обходится ни один человек, ни одна компания. Куда бы мы ни бросили взгляд: сьемка видео, космическое путешествие, работа компании, развлечения, общение, мы увидим, что без информационных технологий сегодня не обойтись. И не только сегодня, новые технологии и устройства возьмут на себя массу рутинной работы и станут нашими помощниками, это значит, делают вывод ребята, что появятся новые профессии.
Урок-событие «Час кода» очень заинтересовал ребят. Вот что можно прочитать в отзывах учащихся 9-10 классов о мероприятии (подробности на блоге):
- «Очень рада, что существует подобная акция, так как польза от нее огромна! Кодить было весело, здорово и, что главное, не страшно :)
Особенно понравились видео, в них все было рассказано доступным и понятным языком, да еще и с таким интересом и любовью к программированию, что и самой захотелось поглубже узнать об ИТ-специальностях. Приятно также было увидеть знаменитых людей, создателей программ, которыми я пользуюсь :) Я теперь лучше понимаю, что программирование - это не только скучные длинные коды и алгоритмы, там есть место творчеству, фантазии и креативу :) Большое спасибо за урок!» - Елизавета С., 9 класс.
- «Мне понравился данный урок. Действительно, IT технологии сейчас составляют большую часть нашей повседневной жизни. Ни один офис, ни одна профессия не обходятся без компьютеров, гаджетов. Интересно было послушать рекомендации и наставления профессионалов. Они говорили на совершенно доступном языке, предельно ясно и понятно. Также мне понравилось кодить. Предложенные игры развивают внимательность и логику», - Мария Б., 10 класс.
- «Я очень рада, что у нас в школе прошел такой урок. Очень жаль, что я не свяжу свою жизнь с IT технологиями полностью, но знаю, что где бы мы ни работали или не учились, компьютер и программирование теперь - важнейшая ячейка развития всех сфер жизни», - Мария К. 10 класс.
- «Мне очень понравилась акция "Час кода". Было интересно, что скажут известные люди, работающие в IT сфере, нам - обычным школьникам. Было забавно давать команды Ам Няму, это было довольно весело. Я с детства хотел и планировал связать свою жизнь с информатикой, поэтому для меня было очень интересно поучаствовать в этой акции. Хотелось бы чтобы такие мероприятия проводились почаще!» - Виталий Ш., 10 класс.
- «Благодаря уроку, посвящённому "Часу кода" и Дню информатики, я узнала много нового о профессии программиста, о многих вещах, связанных с информатикой и программированием. На видео я впервые увидела Касперского :D Даже если и не собираешься учиться в этой сфере, то всё равно полезно узнать для расширения кругозора, да и вдруг захочется)», - Юлия П., 9 класс
Тренинги не оставили никого равнодушными, ребята старательно помогали Ам Няму, не скупились на эмоции. В какой-то момент я пожалела, что не взяла на урок видеокамеру. Вот некоторые фрагменты отзывов ребят:
- «…Поиграть с Ам Нямом было очень весело и увлекательно! Словом, нам удалось покодить на славу! :)», Тамара А., 10 класс,
- «…Также мне понравилось кодить. Предложенные игры развивают внимательность и логику», - Мария Б., 10 класс,
- «…Особенно понравилось визуальное программирование. Спасибо за увлекательный урок», - Дмитрий С., 10 класс,
- «…Было очень-очень весело, когда мы играли с лягушонком, запуская различные программы. Сначала было достаточно легко, но постепенно уровень сложности начал нарастать и стало очень интересно!» - Мария К., 10 класс
- «Программирование это очень увлекательно. Это было доказано и при помощи интереснейших видео-роликов, и при помощи интерактива. Честно, очень бы хотелось, чтобы таких акций было побольше, чтобы на данную сферу обращали больше внимания. Очень надеюсь, что такое еще не раз повториться», - Марина С., 10 класс
После таких комментариев и восторженных отзывов ребят, последовало продолжение – в школе был проведен Фестиваль проектов «Я выбираю профессию в IT», на котором были продемонстрированы лучшие работы старшеклассников, информационные материалы сайта http://www.coderussia.ru/teachers.html и промо-материалы проекта "Твой курс: ИТ для молодежи" с сайта http://www.it4youth.ru/page/324/. Благодаря этим сайтам, было очень просто продемонстрировать школьникам рынок труда для специалистов ИТ-отрасли, ответить на вопрос: «Куда пойти учиться?», заинтересовать зарплатой IT-специалистов. А ведущие-герои роликов в один голос говорят, что надо не бояться, идти и делать. Трудолюбие и талант всегда приведут к успеху. Будешь верить в себя, и мечты обязательно сбудутся. «Хочешь быть успешным – выбирай ИТ», - говорили ребята, подводя итоги мероприятий.
Для учащихся 6 классов был проведен урок-игра. «Ура! Мы – участники Всероссийской акции «Час кода»!», - перебивая друг друга, говорят ученики 6 классов. «Мы слышали и видели по телеканалу «Карусель» об этой акции. А сегодня участвуем сами, вот здорово!» - отвечают им другие.
Яркая лекция-представление ведущих ИТ-специалистов нашей страны не оставила равнодушным ни одного зрителя. Ребята, не отрывая взгляда, следили за представителями ведущих ИТ-компаний и ловили каждое их слово. Для молодых людей очень важно было услышать слова авторитетных людей, ведь то, что почти ежедневно говорят родители, учителя, как правило «замыливается» и нет той доли восприятия информации, которую они получили на уроке «Час кода» из первых уст известных IT-шников. Поделившись своими взглядами на перспективу развития информационных технологий, отметив значимость работы ИТ-специалистов, познакомив с ситуацией на рынке труда сегодня и завтра, обрисовав ситуацию в ИТ-индустрии, ведущие ИТ-специалисты, несомненно, привлекли внимание молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем.
Урок-игра «Час кода» очень заинтересовал ребят, поэтому следовало продолжение – мастер-класс «Час кодить». Самые успешные юные программисты выступили в роли наставников – показали мастер-класс своим одноклассникам. После чего лабиринты Ам Няму были не страшны.
Всем ребятам были предложены новые тренинги:
- Час кода. Angry Birds.
- Час кода. Frozen.
- Час кода. Порхающий код.
- Час кода. Лаборатория игр.
Здесь уж было, где разгуляться, каждый ученик выбрал что-то интересное для себя, решил все поставленные задачи, посмотрел все коды и получил награду – Сертификат.

Акция удалась! Очень вовремя авторы данного мероприятия предложили провести такие уроки. Замечательные материалы, размещенные на сайтах Час кода, Твой курс ИТ для молодежи, помогли школьному учителю провести такой незабываемый урок. Спасибо организаторам!
Мы присоединились к Всероссийской акции «Час кода» и обязательно станем частью успешного будущего!

Комментариев нет:

Отправить комментарий