суббота, 23 апреля 2016 г.

День технологий и IT-карьеры для девушек

22 апреля 2016 года девушки города Тольятти участвовали в международной акции компании Microsoft #MakeWhat’sNext ("Создавай будущее"), которая призвана вдохновить девушек и женщин реализовать себя и начать создавать своё успешное будущее, используя ИКТ-навыки и компьютерные технологии.
Неравнодушные преподаватели ТГУ и центра проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» организовали и провели великолепное мероприятие, на котором девушки узнали о карьерных возможностях в IT-индустрии, подружились с новыми технологиями, познакомились с возможностями для самообразования и осознали важность развития своих ИКТ-навыков для успеха в будущем.
Преподаватель кафедры прикладной математики и информатики ТГУ, тренер проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» Михеева Ольга Павловна рассказала об ИТ‐профессиях будущего (на основе атласа Сколково), представила обзор востребованности ИТ‐специалистов и их карьерных возможностей (по данным HH), познакомила с выдающимися женщинами ИТ‐сферы.
Региональный менеджер по обеспечению качества программных продуктов (Netcracker Тольятти) Савина Анна Юрьевна поделилась с девушками своим опытом, рассказала как она стала программистом в крупной IT-компании и представила собравшимся интересную информацию о компании Netcracker Тольятти.
Хакатон "Создание 3D игр при помощи визуального редактора KoduGameLab" не оставил никого равнодушным. Девушки так увлеклись, что покидать данное мероприятие не хотелось никому.
Спасибо тренерам проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» за такое увлекательное путешествие в будущее!
Поздравляем команду нашей школы за успешное участие в хакатоне (II место) и желаем новых побед!

4 комментария:

  1. Елизавета Строева27 апреля 2016 г. в 08:01

    Большое спасибо организаторам данного мероприятия! Все было на высшем уровне!
    Интересно было узнать о различных IT-профессиях, послушать рассказы людей, работающих в этой сфере.
    Особенно понравилась вторая часть мероприятия, где с помощью редактора мы создавали игру. Редактор был простой, работать в нем было легко и приятно. За короткий срок мы создали целую игру! Такая вот практика, как мне кажется, самое ценное, что мы получили :)

    ОтветитьУдалить
  2. Стуликова Марина27 апреля 2016 г. в 15:56

    Акция очень понравилась. Благодаря ей я еще раз убедилась, что хочу работать в ИТ-сфере. Невероятно вдохновило общение с профессионалами, также получила много полезной информации по выбору специальности. Их оказалось гораздо больше, чем я предполагала.
    Хакатон - это вообще отдельная тема. Мы с девчонками так повеселились, разбираясь в программе и создавая собственную игру. Было классно. Спасибо за этот опыт!

    ОтветитьУдалить
  3. Анастасия Смирнова28 апреля 2016 г. в 08:16

    Мероприятие было очень полезным и интересным. Мы узнали много новой информации об IT-сфере и профессии программиста. Нам понравилось создавать игру, было просто и весело. Получили много положительных эмоций. Спасибо за проведенное время!

    ОтветитьУдалить
  4. Гулькова Елизавета28 апреля 2016 г. в 08:32

    Хочу сказать большое спасибо в первую очередь организаторам данной акции! Было безумно интересно послушать людей, настоящих профессионалов своего дела, работающих в IT-индустрии.
    Также очень понравилась вторая часть мероприятия, где мы с девочками должны были создать игру. В итоге море позитивных эмоций, впечатлений и подарочков)
    Спасибо за все!

    ОтветитьУдалить