суббота, 15 января 2022 г.

Конкурс творческих проектов

Дорогие ребята!

Приглашаю вас принять участие в конкурсе творческих проектов городского Фестиваля компьютерного творчества "Инфо-мир".
До 31 января 2022 года создайте свои шедевры и участвуйте в конкурсе.

Номинации конкурса:
«Виртуальный мир»
- визуальное программирование
- программирование на алгоритмических языках
- программирование мобильных приложений
- WEB-программирование
«МультиМир»
- видеоролики
- анимация
«Оцифрованный мир»
- рисунки
- полиграфическая продукция

Задание для участников в номинации «МультиМир»
Представьте, что к Вам обратился организатор фестиваля молодёжи «Тольятти – лучший Цифровой город 2050 г.» с просьбой создать рекламный ролик фестиваля. Вам придётся включить всю свою креативность, потому что нужно будет показать то, что будет в будущем, т.е. то, чего ещё нет. Формат ролика не ограничивается (например, экскурсия, лайвстрим, репортаж, зарисовки, истории и т.д.).
Продумайте для какой аудитории вы создаёте ролик. От того, какие у этой аудитории ценности, проблемы и мечты, будет зависеть сценарий (идея содержательной линии) вашего ролика. Кроме того, в ролике должны отражаться преимущества цифровой городской среды.

Задание для участников в номинации «Оцифрованный мир» (1 – 5 классов)
Представьте, что к Вам обратился автор научно-фантастической книги «Цифровой город», и попросил создать иллюстрации для его произведения. В книге автора рассказывается про будущее, главный герой произведения - путешественник, который впервые попадает в новый город.
В первой иллюстрации должна быть показана панорама цифрового города будущего, который предстал перед главным героем.
В трёх других изображениях главный герой взаимодействует с различными объектами (услугами, процессами, и т.д.) цифрового города.
Чтобы показать в иллюстрациях то, как выглядит жизнь человека в цифровом мире, вам необходимо подумать о том, как изменилась и ещё изменится жизнь людей с появлением цифровых технологий. Вспомнить, как изменились такие процессы, как покупки в магазине, обучение в школе, перемещение по городу. Какие новые явления мы наблюдаем с появлением цифровых технологий (дистанционное обучение, онлайн-покупки, новые виды транспорта, проблемы общения, одиночества, погружения в онлайн и т.д.).
Как именно будет выглядеть главный герой - зависит от Вас!

Задание для участников в номинации «Оцифрованный мир» (6 – 11 классов)
Представьте, что к Вам обратился организатор фестиваля молодёжи «Тольятти – лучший Цифровой город 2050 г.» и попросил создать фестивальное (праздничное) оформление города. Концепция оформления должна создаваться с учетом темы фестиваля. Кроме того, важно добиться, чтобы оформление гармонично вписывалось в городскую среду с её архитектурными и ландшафтными особенностями.
Обязательные элементы оформления:
- символика фестиваля (эмблема фестиваля, талисман фестиваля);
- малая архитектурная форма (вспомогательное сооружение, художественно-декоративные элементы или оборудование, которое обладает простыми функциями и одновременно выступает важным элементом композиции городской застройки, например, лестницы и ограды, скульптуры и фонтаны, опоры освещения, информационные щиты, цветники и клумбы, детские площадки, и т.д.);
- праздничное оформление одной из улиц г. Тольятти (в работе можно сделать графическую зарисовку улицы или использовать фотографию улицы в качестве фона; выбор улицы за Вами);

Информационная справка:
Понятие умного, электронного или цифрового города начало складываться в начале XXI века, когда ведущим урбанистам планеты стало ясно, что без применения IT-технологий мегаполисы становятся неуправляемыми территориями монстрами с плохой экологией, поглощающими громадные природные ресурсы. Цифровые города или Smart Cities – города, в которых мобильные и цифровые технологии призваны максимально удовлетворять потребности жителей города.
Создание «Умного города» – уже не фантастика, а объективная реальность.
Эффект внедрения высоких технологий в управление городами должен быть нацелен на простого человека, формирование для него максимально комфортной, экологичной и безопасной среды.

Участвуйте и побеждайте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий