пятница, 18 апреля 2014 г.

Мы помним!

Ребята!
Знаете ли вы, что 18 апреля отмечается День воинской славы России - Ледовое побоище!
Более 770 лет назад русское войско разбило Ливонский рыцарский орден на льду Чудского озера.
Вот что найдено в материалах сайта Единая коллекция ЦОР:
В XIII в. наибольшую опасность для северо-западных рубежей Руси стали представлять немецкие духовно-рыцарские ордены. Они устремились в Прибалтику в результате объявленного Ватиканом крестового похода против «последних язычников в Европе», которыми были некоторые народы Прибалтики.
В 1237 г. Ливонский орден начал наступление на русские земли. Им были захвачены Псков, Изборск, Копорье. Создалась угроза Новгороду. Во главе новгородцев встал Александр Невский, покинувший до этого город из-за ссоры с боярами. На этот раз Александр Ярославич долго и тщательно готовится к сражению, дожидается прихода дружины из Владимирского княжества. Он становится во главе объединенного войска и освобождает Псков. Преследуя немецкое войско, русские дружины выходят к Чудскому озеру, где 5 апреля 1242 г. произошло знаменитое сражение.
Войско немецких рыцарей было построено в виде клина (такой прием в летописях назывался «свиньей»). План противника заключался в том, чтобы расчленить русское войско и разбить его по частям. Но Александр Невский сорвал эти планы, нанеся основной удар с флангов. В результате немецкое войско было разбито. Немцы потеряли 400 рыцарей убитыми, 50 пленных рыцарей было приведено в Новгород. Остальные бежали с поля боя или в тяжелых доспехах провалились под лед.
Александр Невский вошел в историю как талантливый полководец. Угроза со стороны католического Рима была надолго ликвидирована.
Знайте историю нашей страны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий