понедельник, 25 марта 2013 г.

Вместе вышли в Интернет!

Дорогие ребята!
В школе прошла акция "Выходи в Интернет!"
Все мои ученики были активными участниками. Подводим итоги.

Вместе вышли в Интернет!
Европейская акция «Выходи в Интернет!». Как звучит! Может быть что-то интересное? Заходим на сайт акции… И увлеклись! После изучения материалов сайта, было приняло решение принять участие в акции. Разработкой школьных мероприятий занималась целая команда.
С 18 по 24 марта 2013 года ребята заходили на главную страницу сайта www.it4youth.ru, и кликали на специальный баннер "Я участник акции "Выходи в Интернет!" Заполняя небольшую анкету, они подтверждали свое участие в акции. Интересно было посмотреть на лица ребят, когда они наблюдали за статистикой количества человек онлайн во время акции. Конечно-же им хотелось, чтобы Россия победила и не раз звучали восторженные голоса ребят: «Давай, Россия! Давай! Давай!» Ученики забегали на переменах в кабинеты информатики и приводили своих одноклассников, они приглашали к участию в акции своих родных, друзей, знакомых. И их труд не пропал зря! Россия на втором месте!

Для школьников были организованы и проведены тематические мероприятия.
Старшеклассники участвовали в дискуссии «Авторское право», в процессе которых они узнали много нового. Какие споры разгорались при разборе учебных кейсов «Битва музыкантов», «Сюрприз на турнире», «Бомбы по сходной цене». А, как известно, в споре рождается истина! Истина была найдена, и для ребят не составило большого труда правильно ответить на вопросы: Что такое интеллектуальная собственность? Что такое авторские права и зачем они автору? Что относится к объектам авторского права? Требуется ли регистрация произведения для закрепления авторства и защиты авторских прав? и другие.
Участвуя в конкурсе «Электронный гражданин. Научился сам. Научи другого», старшеклассники создали инновационные обучающие материалы на базе информационных ресурсов нового поколения для обучения горожан цифровой грамотности. Это и ментальные карты «Электронный гражданин», и интерактивные презентации «Электронный дневник», «Как записаться на прием к врачу через Интернет», «Как проверить свои штрафы ГИБДД и административные правонарушения» и др.
Ребята - молодцы! Они изучили новый сетевой сервис, создали компьютерные обучающие и информационные ресурсы нового поколения, которыми смогут воспользоваться другие люди. Бернард Шоу говорил: "Деятельность - единственный путь к знанию", а Жозеф Жубер писал: "Обучать - значит учиться вдвойне".
Для учеников начальной школы были проведены уроки по безопасному использованию Интернет и мобильной связи. Ребята с удовольствием познакомились с интересным сайтом VI Международного детского онлайн-конкурса «Интернешка». С главными героями сайта Интернешкой и Митясиком они изучили советы безопасного использования сети Интернет и мобильной связи, познакомились с рекомендациями по пользованию социальными сетями и онлайн играми, узнали о линии помощи «Дети онлайн» и поиграли в обучающую игру, где им пришлось спасать из опасности Интернешку и Митясика и весь мир Интернета!
Для ребят постарше были разработаны уроки по темам «Безопасное использование Интернет и мобильной связи» и «Социальные сети и медиа для учебы, работы, общения». Обучающее видео от компании YouTube позволило наглядно продемонстрировать школьникам, как избежать опасных ситуаций в Интернете, с какими развлечениями и опасностями можно встретиться в сети, мошенничество бывает не только в реальной жизни, но и в виртуальной, но последствия вполне реальные, курс «Как обнаружить ложь и оставаться правдивым в Интернете».
Участвуя в школьном конкурсе «Безопасный Интернет», ребята создали целое хранилище сказок, историй и рисунков! Лучшие работы будут отправлены на Международный детский онлайн-конкурса по полезному и безопасному использованию Интернета и мобильной связи «Интернешка».
Акция закончилась, а знания, полученные в ходе мероприятий остались. Будем их закреплять и приумножать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий