понедельник, 5 июня 2023 г.

Профильная смена научно-технической направленности. День первый. Первые в космосе. Самара космическая

Дорогие ребята!

Сегодня с школе открывается профильная смена научно-технической направленности занятием "Первые в космосе. Самара космическая".

Первые в космосе!
4 октября 1957 года Советский Союз запускает на околоземную орбиту первый в истории человечества искусственный спутник Земли. Его полет имеет ошеломляющий успех и создает нашей стране высокий международный авторитет!

В начале 1959 г. в Академии наук СССР узкий круг осведомленных людей обсуждал возможность полёта человека в космос. К тому времени у СССР уже был успешный опыт запусков искусственных спутников, а значит, была и надежда.

19 августа 1960 года весь мир узнал о суточном полете двух «четвероногих» - Белки и Стрелки. Это был первый орбитальный полет живых существ с успешным возвращением на Землю.

 

12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» стартовал космический корабль «Восток-1». На его борту находился старший лейтенант Советского Союза Юрий Гагарин. Летчик-космонавт с позывным «Кедр» произнес перед стартом речь:
«Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! — сказал я. — Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажется сейчас одним прекрасным мгновением…»
Валентина Терешкова стала не только первой женщиной, побывавшей в космосе, но и единственной, побывавшей там в одиночку. Свой первый полет в космос тогда еще капитан Терешкова совершила 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6». Совсем скоро отметим 60-летие!

18 марта 1965 года впервые в мире был осуществлен выход человека в открытое космическое пространство. Его совершил летчик-космонавт СССР Алексей Леонов во время полета на космическом корабле "Восход-2", на котором он был вторым пилотом, а Павел Беляев – командиром.

Самара космическая
У каждого человека есть малая Родина. Наша малая родина - Самарская область - один из центральных регионов России. 
Самару называют «Космической столицей» и есть за что!


Что делать? Как делать?
1. Посмотрите видео
 

2. Прочитайте текст "Самара космическая" и ответьте на вопросы (ССЫЛКА на задание")

3. Предлагаю вам пройти онлайн-квест "Космические дали" руководителя ТГ "Интерфейс"
Александровой З.В.

Желаю всем удачи и отличного отдыха!

Комментариев нет:

Отправить комментарий